10 лучших способов как охладить квартиру летом без кондиционера

Как охладить помещение без кондиционера в жару – одна из актуальных ежедневных тем с наступлением летней поры. Спрос рождает предложение, поэтому продавцы кондиционеров и сплит-систем стараются заработать в сезон, накручивая ценник. Но если приобретения климатической техники в ближайшее время нет в планах, стоит найти другие действенные способы сделать микроклимат в доме комфортным для пребывания. Мы знаем целых 10 способов как охладить квартиру жарким летом, если в ней нет кондиционера или «сплита».

Способ 1. Закрыть окна и двери

Аналогично холоду, жар с улицы попадает в помещение через раскрытые окна и двери. Казалось бы, наоборот, открывая створки настежь, мы создаем сквозняк и долгожданную прохладу, а закрывая все зимой – сохраняем тепло.

Закрытые окна

Но принцип закрытого помещения работает и жаркое время года. Через открытые окна и двери проникают палящие лучи солнца и горячий воздух с улицы. Охладить квартиру без кондиционера на несколько градусов можно, если просто плотно закрыть все входные двери и створки на окнах. Это особенно актуально для квартир на солнечной стороне дома.

Совет. Если вы живете в многоквартирном доме, а входная дверь в подъезде часто открыта, договоритесь с соседями закрывать ее в жару. Так вы купируете попадание раскаленного воздуха и сохраните прохладу в подъезде.

Способ 2. Закрыть окна шторами или жалюзи

Жара и зной попадают сквозь прозрачные стекла, накаляя воздух внутри квартиры даже при плотно запертых створках. Охладить помещение в жару без кондиционера реально с помощью текстиля и специальных складных систем с ламелями.

  • Текстиль. Очень здорово выручают плотные шторы блэкаут светлых оттенков. Пропускающая способность ткани блэкаут очень низкая, поэтому яркий солнечный свет остается снаружи комнаты, сохраняя комфортный микроклимат в ней.
  • Жалюзи работают не так эффективно, но также способны существенно снизить «накал» в жилом помещении, если их ламели максимально перекрывают световой поток. К тому же это отличный способ скрыть от посторонних глаз содержимое вашей квартиры в случае, если вы живете на первом этаже.
  • Роллеты или римские шторы. Выглядят как кусок ткани, натянутый на створку окна. Могут регулироваться по высоте и в свернутом состоянии скручиваются в рулон, прячущийся в короб сверху створки. Это еще один способ охладить помещение на несколько градусов в жару и максимальный солнцепек.

Шторы на окнах

Совет. Отдавая предпочтение жалюзи, выбирайте деревянные или пластиковые модели. Металлические ламели красивы и долговечны, но в жару благодаря нагреванию металла служат дополнительным источником тепла.

Способ 3. Тонировать стекла

Заводская тонировка стеклопакета очень актуальна для квартир на солнечной стороне. В частности, она спасает и в жару, позволяя охладить квартиру без кондиционера и сделать воздух внутри помещения на несколько градусов. Такую услугу предоставляют производители окон, поэтому можно осуществить тонировку, просто договорившись с любой оконной компанией.

Если окна выходят на северную или теневую сторону, толку от тонировки будет немного. Однако в зимнее время, когда света недостаточно, тонированное стекло будет купировать поступление естественного света, делая помещение темным.

Недорогое и работающее решение – зеркальная самоклеящаяся пленка. Она позволяет охладить помещение без кондиционера даже на южной стороне. Находиться в жаркой комнате становится гораздо комфортнее, а в комплексе с другими способами это может дать реально ощутимый эффект прохлады.

Покрыть окна солнцезащитной пленкой можно самостоятельно, и это достаточно легко. Принцип таков:

  • от рулона отрезается нужный размер пленки в соответствии с размером оконного стекла;
  • предварительно смочив стекло, пленка аккуратно приклеивается и разглаживается.

Совет. Если решите снять пленку, действуйте осторожно, поскольку неаккуратные движения оставляют трудновыводимые темные пятна на стекле.

Способ 4. Правильно проветривать

Мы говорили о том, что для охлаждения необходимо в пик жары изолировать помещение от горячих потоков воздуха и света с улицы. Но проветривать помещение нужно! Главное – подойти к этому с умом. Грамотное проветривание позволит попасть свежему воздуху в комнату и несколько охладить его даже без кондиционера.

Проветривание

Что важно помнить:

  • не стоит держать оконные и дверные проемы открытыми в полуденную жару. Проветривайте квартиру в вечернее время после захода солнца и закрывайте окна с рассветом. Ночью можно пустить свежий воздух и прохладу для дополнительного охлаждения без кондиционера (при условии, что температура снаружи ниже, чем в комнате);
  • старайтесь держать окна открытыми вечером и утром с северной стороны дома, если квартира разносторонняя или расположена на теневой стороне.

Совет. Аккуратнее с прямыми сквозняками! Прохладные потоки воздуха хорошо освежают и без кондиционера, но, например, сон при таких сквозняках грозит появлением простуды или боли в мышцах.

Способ 5. Увлажнять воздух

Повышенная влажность позволяет дышать легче, а сухой и жаркий микроклимат переносится гораздо тяжелее. Есть несколько способов повысить влажность воздуха в квартире и тем самым охладить ее без кондиционера:

  • Пульверизатор. Дешево и сердито. Подойдет обычный для цветов, либо пустой тюбик с опрыскивателем от бытовой химии (важно тщательно вымыть перед использованием. В резервуар набирается вода и вручную распыляется по всей квартире. Особое внимание можно уделить шторам, слегка увлажнив их из распрыскивателя.
  • Увлажнитель воздуха. Удобный девайс для создания комфортного микроклимата может сыграть на руку и помочь в устранении жары в доме.
  • Мокрые простыни, пододеяльники и полотенца, развешанные по комнатам в жару, восстановят комфортный уровень влажности. Не забывайте менять их по мере высыхания.
  • Можно расставить в разных частях квартиры открытые резервуары с водой (подойдут любые мисочки и тарелки, важна площадь испарения). Благодаря естественному испарению концентрация воды в воздухе увеличится, станет комфортней дышать.
  • Емкость с холодной водой или льдом перед работающим вентилятором. Самодельный охладитель и увлажнитель воздуха: вода испаряется и разгоняется лопастями с воздухом, охлаждая и увлажняя его. Своего рода климатическая система из подручных средств, можно использовать при отсутствии кондиционера в доме.

Увлажнитель воздуха

Важно. Влажный воздух на самом деле не снижает температуру в помещении, но позволяет комфортнее чувствовать себя нашему организму. Так дышится легче, а телу не нужно обильно потеть, чтобы регулировать тепло.

Способ 6. Отключить источники тепла

Здесь важно учитывать все: от лампочек накаливания до персонального компьютера. Как известно, электротехника при работе выделяет тепло, и чем больше ее мощность, тем больше тепла она вырабатывает. В особенно жаркое время желательно пользоваться минимумом электрических приборов, а то и вовсе отключить их.

Как уменьшить теплоотдачу от электроприборов в жару:

  • заменить лампы накаливания на светодиоды;
  • отключить электрический полотенцесушитель и теплый пол при наличии;
  • использовать ПК в вечернее время, если у него нет системы охлаждения;
  • перенести время приготовления еды на утро или поздний вечер.

Совет. Если приходится готовить в дневное время, следите за тем, чтобы дверь на кухню была закрыта, а жара не уходила в жилые зоны.

Способ 7. Усилить работу вентилятора

Вентилятор не охлаждает воздух сам по себе, он его разгоняет. Если температура достаточно высока, то толку от «ветродуйчика» будет немного: по помещению будут курсировать горячие потоки ветра. Но чем ниже температура искусственного ветра, тем комфортнее находиться в комнате.

Вентилятор

Задачу с увеличением эффективности работы вентилятора можно решить следующим образом:

  • поставить перед лопастями емкость с водой или льдом;
  • в пластиковые бутылки залить соленую воду и заморозить. Поставить перед вентилятором и таким способом охладить квартиру. Бутылки можно менять по мере их нагревания, а соленая вода позволяет быстрее охладить содержимое бутылки (чем больше соли, тем быстрее остывает в ней вода);
  • направить поток от вентилятора на крупные предметы мебели.

Интересно. Существуют специальные вентиляторы с контейнерами для льда. Такие девайсы используются обычно на летних террасах кафе и ресторанов.

Способ 8. Охладить простыни в холодильнике

Интересный и давно известный способ, используемый еще в деревнях. Чтобы комфортно спалось даже в жару, можно поместить простыни в холодильник или морозилку, а перед сном постелить их. Простыни могут быть сухие или слегка влажные (если удобно спать на таком белье).

В деревнях, где холодильники были далеко не у всех, использовали как альтернативу погреба и колодцы, где температура воздуха была достаточно низкой для охлаждения постельного белья.

Совет. Простыни можно поместить в пакет или мешочек, если в холодильнике отсутствует функция no frost.

Способ 9. Избавиться от лишних вещей

В разгар жаркого лета немного охладить помещения можно, убрав сезонные и, по возможности, крупные вещи. Как известно, чем больше площадь нагреваемого тела, тем больше оно будет отдавать тепло. Это ни к чему, если в квартире нет кондиционера, поэтому для комфортного климата в доме разумно:

  • избавиться от больших ковров (особенно с длинным ворсом) свернув их в рулон и убрав до холодов. Прохладный пол лучше теплого и мягкого коврика именно в летний период;
  • заменить тяжелые пледы и теплые одеяла на тонкие покрывала из тактильно приятных натуральных тканей;
  • не хранить большие мягкие игрушки в открытом месте.

Уборка ненужных вещей

Способ 10. Включить вытяжку

Если в доме в вытяжные отверстия установлены электровентиляторы с принудительной циркуляцией или просто есть кухонная вытяжка, их можно использовать для создания комфортного микроклимата в доме.

Включенная вытяжка и вентилятор в отверстии – неплохой способ охладить помещение без кондиционера в жару. Особенно если поддерживается уровень влажности и есть защита от солнечного света на окнах.

Дело в том, что теплый воздух стремится вверх, а у пола, как правило, ощущается прохлада. Вытяжка затягивает теплый воздух и выводит его из помещения, температура внутри опускается.

Отключение вытяжки

Полезные советы

Несколько полезных советов в заключение:

  • отдавайте предпочтение натуральным тканям и свободному крою в одежде, а также старайтесь использовать сезонный текстиль дома. Для постельного белья можно использовать «холодные ткани» вроде сатина, шелка, легкие хлопковые покрывала, льна, легкие, но плотные шторы светлых оттенков;
  • следите за влажностью в доме. Хорошо, если у вас в доме много растений, их можно опрыскивать чаще, тем самым поддерживая комфортный климат;
  • не пренебрегайте влажной уборкой. С чистыми полами и отсутствием пыли на мебели дышится гораздо легче;
  • пейте достаточное количество воды, отдавайте предпочтение легким блюдам из сезонных овощей и фруктов.
Ссылка на основную публикацию